Abre tu mente!!!

LOS PREMIOS METROPOLITANOS DE TEATRO / NOMINACIONES

LOS PREMIOS METROPOLITANOS DE TEATRO / NOMINACIONES

Jul 25, 2018

0 Flares Filament.io 0 Flares ×
 
La Academia Metropolitana de Teatro y Sergio Villegas anunciaron a los nominados de la primera edición de la entrega de los Premios Metropolitanos de Teatro a través de sus voceros: Mariana Garza, Daniela Schmidt y Andrés Zuno.
 
Durante la ceremonia se premiarán 31 categorías, incluidos premios especiales y premio a la trayectoria, también dieron a conocer el galardón diseñado por Aldo Chaparro inspirado en la unidad, elaborado de latón sólido, bañado en plata. La entrega de premios se llevará a cabo el próximo 28 de Agosto en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris y el anfitrión será Chumel Torres.
 
Aquí la lista de nominados y anexo redes sociales para mayor información.
Mejor Obra de Teatro Musical
 
-­‐ Billy Elliot
 
-­‐ Bule Bule
 
-­‐ El Hombre de la Mancha
 
-­‐ El Último Teatro del Mundo
 
-­‐ Les Misérables
 
 
Mejor Obra de Teatro
 
-­‐ El Zoológico de Cristal
 
-­‐ Emilia y su globo rojo
 
-­‐ Juana In A Million
 
-­‐ La Divina Ilusión
 
-­‐ Wenses y Lala
 
 
Mejor Actuación Masculina Principal en un Musical
 
-­‐ Anthon Mor por Billy Elliot
 
-­‐ Carlos Corona por El Hombre de la Mancha
 
-­‐ José Luis Rodríguez por Bule Bule
 
-­‐ Nando Pradho por Les Misérables
 
 
Mejor Actuación Masculina Principal en una Obra
 
-­‐ Adrián Ladrón por Antígona
 
-­‐ Adrián Vázquez por Wenses y Lala
 
-­‐ Harif Ovalle por Instinto
 
-­‐ Luis Eduardo Yee por Bye Bye Bird
 
-­‐ Pedro de Tavira Egurrola por El Zoológico de Cristal
 
 
Mejor Actuación Femenina Principal en un Musical
 
-­‐ Anahí Allué por Billy Elliot
 
-­‐ Daiana Liparoti por Les Misérables
 
-­‐ Guadalupe Lancho por el Hombre de la Mancha
 
-­‐ Hiromi por Bule Bule
 
-­‐ Paloma Cordero por El Último Teatro del Mundo
 
 
 
Mejor Actuación Femenina Principal en una Obra
 
-­‐ Arcelia Ramírez por El Ogrito
 
-­‐ Julieta Egurrola por Después del Ensayo
 
-­‐ Pilar Boliver por La Divina Ilusión
 
-­‐ Teté Espinoza por Wenses y Lala
 
-­‐ Vicky Araico por Juana In A Million
 
Mejor Actuación Masculina de Reparto en un Musical
 
-­‐ Andrés Elvira por Les Misérables
 
-­‐ Beto Torres por El Hombre de la Mancha
 
-­‐ Mauricio Hernández por El Último Teatro del Mundo
 
-­‐ Oscar Carapia por Billy Elliot
 
 
Mejor Actuación Masculina de Reparto en una Obra
 
-­‐ Antonio Rojas por Enemigo del Pueblo
 
-­‐ David Gaitán por el Zoológico de Cristal
 
-­‐ Eugenio Rubio por La Divina Ilusión
 
-­‐ Luis Miguel Lombana por 3 Días en Mayo
 
-­‐ Pablo Chemor por Noche de Reyes
 
 
Mejor Actuación Femenina de Reparto en un Musical
 
-­‐ Clara Verdier por Les Misérables
 
-­‐ María Penella por El Hombre de la Mancha
 
-­‐ María Perroni por Billy Elliot
 
-­‐ Muriel Ricard por Consígueme una Vida
 
-­‐ Paloma Hoyos por El Último Teatro del Mundo
 
 
Mejor Actuación Femenina de Reparto en una Obra
 
-­‐ Adriana Llabrés por el Zoológico de Cristal
 
-­‐ Adriana Montes de Oca por Noche de Reyes
 
-­‐ Assira Abbate por Macbeth
 
-­‐ Haydeé Boetto por Romeo y Julieta
 
-­‐ Teté Espinoza por El Bien del País
 
 
Mejor Dirección de una Obra Musical
 
-­‐ Anahí Allué por Bule Bule
 
-­‐ Gabriel Barré por Billy Elliot
 
-­‐ José Manuel López Velarde por El Último Teatro del Mundo
 
-­‐ Laurence Connor & James Powell por Les Misérables
 
-­‐ Mauricio García Lozano por El Hombre de la Mancha
 
Mejor Dirección de una Obra
 
-­‐ Adrián Vázquez por Wenses y Lala
 
-­‐ Alejandro Ricaño por Bye Bye Bird
 
-­‐ Diego del Río por El Zoológico de Cristal
 
-­‐ Leticia Amezcua por Emilia y su globo rojo
 
-­‐ Nir Paldi por Juana In a Million
 
 
Mejor Composición de Música Original para un Musical
 
-­‐ Claude-­‐Michel Schönberg por Les Misérables
 
-­‐ Elton John por Billy Elliot
 
-­‐ Iker Madrid por El Último Teatro del Mundo
 
-­‐ Tareke Ortíz por Consígueme una Vida
 
 
Mejor Composición Musical Original para una Obra
 
-­‐ Adam Pleeth por Juana In A Million
 
-­‐ Iker Madrid por Emilia y su globo
 
-­‐ Pablo Chemor por Noche de Reyes
 
-­‐ Pablo Chemor por Macbeth
 
-­‐ Pablo Chemor por Romeo y Julieta
 
 
Mejor Escenografía para un Musical
 
-­‐ Jorge Ballina por El Hombre de la Mancha
 
-­‐ José M. López Velarde, Iker Vicente y Roberto Villa por El Último Teatro del Mundo
 
-­‐ Matt Kinley por Les Misérables
 
-­‐ Sergio Villegas y Adrián Martínez Frausto por Billy Elliot
 
 
Mejor Escenografía para una Obra
 
-­‐ Alicia y Eduardo Montes de Oca por Emilia y su globo
 
-­‐ Jesús Hernández por Bye Bye Bird
 
-­‐ Jorge Ballina por El Zoológico de Cristal
 
-­‐ Mauricio Ascencio por Noche de Reyes
 
-­‐ Sergio Villegas por 3 Días en Mayo
 
 
Mejor Diseño de Iluminación para un Musical
 
-­‐ Jason Kantrowitz por Billy Elliot
 
-­‐ Pablo Patiño por El Último Teatro del Mundo
 
-­‐ Paule Constable por Les Misérables
 
-­‐ Víctor Zapatero por El Hombre de la Mancha
 
Mejor Diseño de Iluminación para una Obra
 
-­‐ Arturo Nava por Juana In A Million
 
-­‐ Matías Gorlero por Emilia y su globo rojo
 
-­‐ Matías Gorlero por Bye Bye Bird
 
-­‐ Víctor Zapatero por El Zoológico de Cristal
 
-­‐ Víctor Zapatero por Macbeth
 
 
Mejor Diseño de Vestuario para un Musical
 
-­‐ Andreane Neofitou y Christine Rowland por Les Misérables
 
-­‐ Estela Fagoaga por Billy Elliot
 
-­‐ Jerildy Bosch por El Último Teatro del Mundo
 
-­‐ Violeta Rojas por El Hombre de la Mancha
 
 
Mejor Diseño de Vestuario para una Obra
 
-­‐ Edyta Rzewuska por 3 Días en Mayo
 
-­‐ Emilio Rebollar por Emilia y su globo rojo
 
-­‐ Estela Fagoaga por La Divina Ilusión
 
-­‐ Jerildy Bosch por el Zoológico de Cristal
 
-­‐ Mauricio Ascencio por Noche de Reyes
 
 
 
Mejor Diseño Sonoro para un Musical
 
-­‐ Adán Gutiérrez por El Último Teatro del Mundo
 
-­‐ Gastón Brisky por Billy Elliot
 
-­‐ Mick Potter por Les Misérables
 
-­‐ Miguel Jiménez por El Hombre de la Mancha
 
 
Mejor Diseño Sonoro para una Obra
 
-­‐ Edher Corte por El Ogrito
 
-­‐ Iker Madrid por Emilia y su globo rojo
 
-­‐ Jordi bachbush por 3 Días en Mayo
 
-­‐ Pablo Chemor por Macbeth
 
-­‐ Pablo Chemor por Romeo y Julieta
 
 
Mejor Coreografía y/o movimiento para un Musical
 
-­‐ Cara Kjellman por Billy Elliot
 
-­‐ Geoffrey Garrat por Les Misérables
 
-­‐ Jacobo Toledo por Bule Bule
 
-­‐ José M. López Velarde, Pablo Rodríguez y La compañía por El Último Teatro del
 
Mundo
 
-­‐ Marco Antonio Silva por El Hombre de la Mancha
 
Mejor Coreografía y/o movimiento para una Obra
 
-­‐ Jessica Sandoval por Do Not Disturb
 
-­‐ Marco Antonio Silva por La Tequilera
 
-­‐ Mauricio Rico por La Sociedad de los Poetas Muertos
 
-­‐ Vicky Araico por Juana In A Million
 
-­‐ Viviana Cruz por Romeo y Julieta
 
 
Dramaturgia Mexicana
 
-­‐ Adrián Vázquez por Wenses y Lala
 
-­‐ Bárbara Colio por Instinto
 
-­‐ David Gaitán por Antígona
 
-­‐ José Manuel Hidalgo por Bye Bye Bird
 
-­‐ José Manuel López Velarde por El Último Teatro del Mundo
 
 
Mejor Adaptación de Obra de teatro o Musical
 
-­‐ Alonso Íñiguez por Noche de Reyes
 
-­‐ David Gaitán por Enemigo del Pueblo
 
-­‐ Enrique Delgado Fresán y Carlos Viniegra por El Hombre de la Mancha
 
-­‐ Mauricio García Lozano y Paola Arrioja por Romeo y Julieta
 
-­‐ Paula Zelaya y Diego del Río por El Zoológico de Cristal
 
 
Mejor Obra para Público Joven
 
-­‐ El Niño que se comió la servilleta de su sándwich
 
-­‐ El Ogrito
 
-­‐ El Último Teatro del Mundo
 
-­‐ Emilia y su globo rojo
 
-­‐ Salimos del Mar y Soñamos el Mundo
 
Mejor Diseño de Video
 
-­‐ 59 Producciones por Les Misérables
 
-­‐ Jorge Medrano por 3 Días en Mayo
 
-­‐ José María Serralde por Después del Ensayo
 
-­‐ Lina Abadi por Un Acto de Dios
 
-­‐ Jorge Orozco, Jorge Medrano, Mariana Sandoval, Óscar Paz Adrián Munguía por Los
 
Hijos También Lloran.
 
 
Premios Especiales
 
 
Premio CDMX
 
-­‐ Centro de Estudio Para El Uso de la Voz
 
-­‐ Compañía de Teatro Penitenciario
 
-­‐ Festival Dramafest
 
-­‐ Seña y Verbo, Teatro de Sordos
 
-­‐ Teatro La Capilla
 
 
Premio del Público a la experiencia teatral del Año
 
-­‐ Billy Elliot
 
-­‐ Juana In A Million
 
-­‐ La Divina Ilusión
 
-­‐ La Sociedad de los Poetas Muertos
 
-­‐ Sucia y Muy Chingona Historia de Amor
 
 
Reconocimiento al Teatro de la Ciudad por sus 100 años
 
 
Premio a la Trayectoria
 
-­‐ Alejandro Luna – Escenógrafo
 
 
 
Twitter @losmetromx
 
Facebook @losmetromx
 
http://www.premiosmetropolitanos.com
 
“QUE LA OSCURIDAD LOS PROTEJA “
SANDYMOON

Comments

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 LinkedIn 0 Pin It Share 0 Filament.io 0 Flares ×